Тема скифского наследия нас интересует уже больше 20 лет. Но все наши «встречи» с этим загадочным народом, происходили в музеях Крыма, Петербурга и Украины. Золото скифов привораживает навсегда. Но в 2019 году возникла необходимость ехать на Алтай. И, конечно, мы не могли пройти мимо знаменитой Алтайской принцессы. Время экспедиции было выбрано очень значимое — весеннее равноденствие. Это дни наивысшей гармонии в природе. Наши далекие предки сооружали целые храмы, чтобы зарядиться от Космоса и Природы в такие благостные дни. Мы были в таком храме на Мальте в 2012 году. Именно на весеннее и осеннее равноденствие, на рассвете, луч Солнца проходит через врата храма и освещает фаллический камень на алтаре.
А тут нам предстояло знакомство с великим Алтаем, со знаменитой горой Белухой. Именно здесь Рерих искал вход в Шамбалу. Экспедиции у нас всегда многогранные. Сначала у нас была встреча с учеными Новосибирска. Хорошо, что сначала мы услышали научных сотрудников о знаменитой Алтайской принцессе. Дело в том, что сейчас в истории очень много спекуляций. И каждый кому ни лень норовит перевернуть ее в своих интересах. А интернет превращает умы людей в какую-то свалку.
Имя «Алтайская принцесса» было дано одним из журналистов. Мумию женщины нашли случайно в 1993 году на плато Укок. При проведении археологических раскопок погребального кургана, сначала нашли останки мужчины — воина. А под этим захоронением, обнаружили более древнюю погребальную камеру V – III веков до нашей эры. Во льдах хорошо сохранилась мумия женщины и все убранство. Умерла она в возрасте 28 — 30 лет от рака молочной железы. Исследования археологов показали, что была она шаманкой и относилась к скифскому народу. Реконструкция ее облика показывает индо — европейское происхождение. К сожалению, в музее Горно — Алтайска да и в интернете, часто приписывают, совершенно безосновательно, ее принадлежность к Тюрским народам. Когда были произведены раскопки и исследованиями занялись ученые в Новосибирске, в Горно — Алтайске начались волнения. Народ требовал возвращения мумии туда, где ее нашли, т.к. начались землетрясения. Газпром построил великолепный музей и отдельный склеп, для столь значимой жрицы. Но даже здесь ее открывают для обозрения посетителей, только в наиболее благоприятные дни. Именно поэтому мы выстроили свой экспедиционный график, чтобы быть в склепе принцессы на весеннее равноденствие.
В музей мы шли в приподнятом настроении, но с волнением. Нам впервые предстояло встретиться если не с человеком, то с древним духом великих скифов. Всегда общение с мумифицированным человеком может иметь разные последствия. Дух имеет возможность проявляться особенно явственно через мумифицированное тело. До этого периода опыт наш сводился к общению со святыми. Но святыми при жизни достигался высочайший уровень гармонии. Естественная мумификация до сих пор является признаком святости. Именно поэтому так много людей стремятся к мощам святых, которые на духовном плане способны нести людям благодать.
Возле склепа принцессы было тихо и спокойно. Играла тихая красивая музыка. К ней можно было подойти очень близко и все рассмотреть. Мы были одни. Не смотря на редкую возможность прямого контакта с представителем столь древнего мира, конкурентов у нас не было. Ощущения величия духа тоже не было. Скорее было сочувствие. Мысли были больше о том, что умерла она такой молодой от онкологии. Видимо шаманизм способен помогать другим, но не защищает от личных проблем. А ведь людям кажется, что те, кто обладают какими — то сверхъестественными способностями, становятся чуть ли не великими богами. Удивительно и то, что как 2500 лет назад, так и сегодня людей просто косит онкология. Насколько же уязвим человек! Видимо есть какой — то генетический предохранитель, который регулярно дает сбой. Все тело шаманки в татуировках, для защиты, но… В общем все, как и сейчас.
Захоронение, по мнению ученых, необычное и свидетельствует о знатном происхождении. Вместе с мумией много различных предметов и украшений. И традиционно мы видим зеркало. Мы уже много раз сталкивались с этими круглыми зеркалами и у скифов и у этрусков. В информации, которую мы получали на уровне яснослышания, возле этой загадочной женщины, опять звучало, что зеркало работает, как усилитель. «Энергия зеркал дает и пробуждение. Но с ними важно по Земле шагать. Иначе будет разложенье. Нет смысла усилять, коль не умеешь применять.» Надо сказать, что большинство людей стремится к увеличению набора энергии. И дело не только в зеркалах. Многие занимаются различными энергетическими практиками, ездят по местам силы и т.д. Но при этом не умеют пользоваться тем, чем обладают. Кроме того, человек раскачивает и свой негатив и свои опухоли тоже. Шаманка поделилась с нами секретами работы с зеркалами, но мы с этим не спешим. Известно, что зеркала это выход в параллельный мир и во многом негативный.
Продолжение следует…
Людмила Парамонова, профессор
Латвийской ассоциации парапсихологии и эзотерики.


