ЭКСПЕДИЦИЯ НА «ОСТРОВ СОКРОВИЩ».
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Как мы уже писали в предыдущем материале, 18 июня 2026 года в Ригу возвратилась 457-я экспедиция Латвийской ассоциации парапсихологии и эзотерики. Продолжаем публиковать заметки с маршрута этой экспедиции её руководителя Валерия Парамонова.
5. ЛАБИРИНТЫ ГОТЛАНДА.
12 июня 2026 года, второй день пути, пятница.
Остров Готланд насыщен мегалитическими сооружениями. Там встречаются дольмены, каменные круги, древние мегалитические захоронения в виде кораблей и лабиринты.
Что касается последних, их на острове около 25-ти. И свою экспедицию мы начали с одного из них, расположенного под Висбю. К нему мы добрались только в восьмом часу вечера и нашли с первой попытки.

Он располагался около дороги на лесной поляне. Погода была отличная и вечернее солнце, освещая лабиринт под определённым углом, предавало ему ещё большую загадочность.
Традиционная наука на вопрос о предназначении лабиринтов на сегодняшний день не имеет однозначного ответа. Каких только гипотез нет, от самых примитивных, что это для ловли рыбы. Рыбаки, запутывая спирали, якобы усмиряли шторма и привлекали в свои сети косяки рыб. Поскольку лабиринты в основном находятся рядом с морями, их применяли и для удачной рыбной ловли, проходя лабиринт на скорость.

Есть и другие версии. У древних людей существовало поверие, что злые духи, войдя в лабиринт, из него не выйдут и из-за своей прямолинейности застрянут в лабиринте, оставив людей в покое.
Некоторые ученые имеют мнение, что лабиринты являлись местами захоронений. Отдельные культуры считали, что лабиринт защищает мир живых от душ умерших.
В средние века лабиринты начали выкладывать мозаикой на полах храмов. Во времена крестовых походов бедные люди не могли отправиться в дальнюю дорогу в Иерусалим, не имея на это средств. Поэтому эта категория людей, проползая на коленях по лабиринту в храме, создавала себе символическую замену трудного пути на Святую Землю.
В России, в частности на Соловетских островах, монахи к лабиринтам относились по-другому, считая их бесовскими проявлениями, просто их уничтожая.

Наиболее совершенным и самым известным средневековым церковным лабиринтом, является лабиринт во французском Шартре, созданный в 13-том веке. Это классический лабиринт из одиннадцати кругов, разделённый на четыре квадранта, которые образуют крест. Как известно в нумерологии число 11 является особым, мастерским числом. При диаметре 12,89 метров общая протяженность прохождения по лабиринту составляет 523,1 метра. Раньше в центре лабиринта было изображение битвы Тесея с Минотавром, но в 1792 году его заменили на цветок с шестью лепестками.
Когда наша экспедиция была в Шартре, лабиринт был заставлен стульями. Служащие храма нам сказали, что лабиринт открывается один раз в неделю с марта по октябрь, когда паломникам разрешается пройти его босиком или в носках.
Как ни странно разгадка тайн лабиринтов Готланда находилась в Латвии, о чем мы расскажем в следующей главе.
Продолжение следует. Руководитель экспедиции Валерий Парамонов.



